Die Mitglieder des Begleitausschusses der Partnerschaft für Demokratie Limbach-Oberfrohna

Begleitausschuss

Der Begleitausschuss setzt sich aus 15 Mitgliedern verschiedener lokaler Träger und Institutionen zusammen und bildet ein wesentliches Element der Partnerschaft für Demokratie.

Institution/Position Mitglied Stellvertreter
Vorsitz der Partnerschaft für Demokratie Dietrich Oberschelp
d.oberschelp@limbach-oberfrohna.de
03722 78409
Andrea Nitzsche
Andrea.nitzsche@limbach-oberfrohna.de
03722 78378
Koordinierungs- und Fachstelle

 

Jenny Kölling
jenny.koelling@kge-erzgebirge.de
0179 2578620
Angela Klier
angela.klier@kge-erzgebirge.de
(Schul-)Sozialarbeit Sozialarbeit Stadtverwaltung
Heiko Schönherr
h.schoenherr@limbach-oberfrohna.de
03722 78144
Schulsozialarbeit Stadtmission Zwickau
Claudia Klipphahn

Claudia.klipphahn@stadtmission-zwickau.de
Soziale Organisationen im Stadtgebiet Behindertenhilfe Limbach-Oberfrohna e.V.
Thomas Buhl
behindertenhilfe@t-online.de
03722 93030
PeppConcept e.V
Catharina Semisch
peppconcept09@web.de
03722 6983909
Vereinslandschaft I – Sport Detlef Scholz
detlef.scholz@mail.de
FSV Limbach-Oberfrohna e.V.
Marcel Körner

marcel.koerner@fsvlo.de
Vereinslandschaft II –
„L.O.s geht’s“ e.V.
Ullrich Meyer
ullrich.meyer@online.de
Peter Siegel
petersiegel@t-online.de
 Schulen Grundschulen
Silke Lischke
lischke@goethe-grundschule.de
Oberschulen
Ramona Sonntag

pestalozzischule.lo@googlemail.com
Buntes Bürgerforum
Evelin Ogonowski
evelin.ogonowski@gmx.de
Christoph Lordieck
christoph.lordieck@web.de
Polizei (in beratender Funktion)
Dietmar Schmidt-Mätzchen
Dietmar.Schmidt-Maetzchen@polizei.sachsen.de
ohne Vertretung
Jugendfreizeiteinrichtungen
Ines Hertrampf
area23-russdorf@gmx.de
03722 93192
ohne Vertretung
Kirche
Pfarrer Andreas Vögler
Andreas.Voegler@chemonline.de
Pfarrer Johannes Schubert
RosiJoSchubi@web.de
Ordnungsamt
Thomas Luderer
t.luderer@limbach-oberfrohna.de
03722 78406
Thilo Schwarm
t.schwarm@limbach-oberfrohna.de
03722 78430
Flüchtlingsarbeit
Stadtverwaltung SB Integration
Uta Thiel
U.Thiel@limbach-oberfrohna.de
03722 78379
Jugendbeirat Limbach-Oberfrohna
Joelle Lesseng
joelle.lesseng1@gmx.de
Stadtelternrat

Christian Wobst
frage@stelli.org
03722 4088687

 

Kristine Lang
frage@stelli.org
03722 4088687

 

Die Mitglieder verfolgen die Ziele des Bundesprogrammes und setzen sich für die Umsetzung der Zielpyramide der Stadt Limbach-Oberfrohna ein. Der Begleitausschuss ist ein Gremium, welches die Partnerschaft mitgestaltet und in den regelmäßigen Tagungen über eine Förderempfehlung für eingegangene Projektanträge abstimmt. Die Mitglieder des Begleitausschusses arbeiten gemeinwohlorientiert und ohne Gewinnerzielungsabsicht. 

Der Begleitausschuss trifft sich mehrmals im Jahr zu seinen Sitzungen. Spätestens 14 Tage vor der jeweiligen Sitzung müssen die Anträge zur Projektförderung eingereicht werden, über die dann in den Sitzungen entschieden wird.

Die Sitzungstermine im Jahr 2021:

Einsendeschluss Anträge Sitzungstermin
14. Januar
(ausgefallen aufgrund der geltenden Corona-Schutzverordnung)
8. Februar 25. Februar
24. Mai 10. Juni
30. August 16. September
2 Wochen vorher Ende November